站内搜索
关键字:
南师英才

高洪俊

2016-10-31南师英才959 [    ]  [打印]

高洪俊教授

 

高洪俊1   高洪俊1966年12月12日生。1988年7月和1991年7月在苏州大学数学系分别获理学学士学位和硕士学位。1994年7月在北京应用物理与计算数学研究所获理学博士学位。曾任数学与计算机科学副院长,院学术委员会委员,现为南京师范大学科学技术研究院长兼应用研究院院长,数学科学学院教授、博士生导师。美国数学评论评论员,江苏省工业与应用数学学会理事,南京师大学报(自然科学版)副主编。

 

IMG_256 人物履历

1988年7月和1991年7月在苏州大学数学系分别获理学学士学位和硕士学位;

1994年7月在北京应用物理与计算数学研究所获理学博士学位。

1994年8月—1996年8月北京应用物理与计算数学研究所物理博士后流动站从事研究工作;

1996年8月—1998年4月北京应用物理与计算数学研究所,计算物理实验室工作;

1996年8月晋升为副研究员;

1998年4月—12月巴西科学计算国家实验室,访问研究员;

1999年1月—7月北京应用物理与计算数学研究所,计算物理实验室工作;

1999年7月—2000年1月新加坡国立大学数学系,访问研究员;

2000年1月—2001年6月南京师范大学数学系,副研究员;

2001年2月—3月美国伊利诺伊理工学院,访问教授;

2001年9月—2002年3月美国明尼苏达大学数学及其应用研究所, 高级访问学者;

2003年1月—3月香港中文大学数学研究所,访问教授;

2004年2月—3月美国伊利诺伊理工学院,访问教授;

2004年5月至今,伊利诺伊理工学院,随机动力系统实验室兼职研究教授;

2007年9月—12月,伊利诺伊理工学院,研究教授;

2008年10月—11月加拿大约克大学,研究教授;

2009年7月、11月,日本京都大学(1周)和北海道大学(2周);

2013年1月—3月美国加尼福尼亚大学洛杉矶分校,访问教授。组织召开3次国际会议;

2001年至今,南京师范大学数学科学学院教授,博士生导师;

 

IMG_256

社会任职

  美国数学评论评论员;

  江苏省工业与应用数学学会副理事长, 学术委员会委员;

南京师大学报自然科学版副主编;

南京市专家评审委员会评委库人选;

江苏省高校“大规模复杂系统数值模拟”重点实验室副主任。

 

所获荣誉

1998 年7月无穷维动力系统的理论及其应用 获国防科工委科技进步一等奖(省部级,排名第二);

2002 年12月江苏省普通高等学校新世纪学术带头人培养人选;

2006 年享受政府特殊津贴专家;

IMG_256 2007 年、2011年“333”工程第三层次培养对象;

2008 年 江苏省数学成就奖;

2010 年 2010年度高校“青蓝工程”科技创新团队培养对象;

2016年获南京师范大学“奕熙精英教师奖”。

 

目前研究方向

非线性发展方程和无穷维动力系统,物理、力学和地球科学中的随机偏微分方程和无穷维随机动力学。在国内外著名学术刊物发表论文100余篇,主持国家自然科学基金各4项,国家自然科学基金海外及港澳学者合作研究基金1项, 参加国家自然科学基金重点项目1项、 973项目2项(主要成员)、国家自然科学基金面上项目1项,主持省级科研基金6项。

 

IMG_256 主要论文

1.高洪俊和郭柏灵,广义 Ginzburg--Landau 方程的有限维惯性形式,中国科学, 25(1995), 1233-1247.

2. J. Duan, C. Bu, H. J. Gao and M. Taboada, On the coupled Kuramoto-Sivashinsky and Ginzburg-Landau system, J. Math. Phys., 38(1997), 2465-2474.

3. H. J. Gao and J. Duan, On the initial value problem for the generalized 2D Ginzburg- Landau equation, J. Math. Anal. Appl., 216(1997), 536-548.

4.高洪俊和郭柏灵, 具有强结构阻尼的非线性梁方程的整体动力学和控制, 数学学报, 41(4)(1998), 673-678.

5. G. Lin, H. Gao, J. Duan and J. Evrin, Asymptotic dynamical difference between the nonlocal and local Swift-Hohenberg models, J. Math. Phys., 41(2000), 2077-2089.

6. H. J. Gao, G. Lin and J. Duan, Asymptotics for the Generalized Ginzburg-Landau Equation, J. Math. Anal. Appl., 247(2000), 198-216.

7. J. H. Gao, J. Duan and X. Fu, Almost Periodic Passive Tracer Dispersion, J. Math. Anal. Appl., 247(2000), 300-308.

8. K. Kwek, H. J. Gao, W. Zhang and C. Qu, An Initial Boundary Value Problem of Camassa-Holm Equation, J. Math. Phys., 41, No.11(2000),8279-8285.

9. H. J. Gao and J. Fan, Local dissipativity and attractors for the evolutionary superconductivity  problem,  Acta Mathematicae Sinica, 2001, 381-390.

10. H. J. Gao and Jaime E. M. Rivera, On the Exponential Stability of Thermoelastic Problem with Memory, Appl. Anal, 78(2001), 379-403.

11. H. J. Gao and J. Duan, Dynamics of the Thermohaline Circulation under Wind Forcing,  Discrete and Continuous Dynamical System(B),  2 (2002), 205-219.

12. J. Duan, H. J. Gao and B. Schmalfuss, Stochastic dynamics of a coupled atmosphere- ocean model, Stochastics and Dynamics,  2(2002), 357-380.

13. H. J. Gao and Jaime E. Munoz Rivera, Global existence and decay for the semilinear thermoelastic contact problem, J. Diff. Eqns., 186(2002), 52-68.

14.H. J. Gao and J. Duan, Dynamics for Quasi-Geostrophic Motions with Rapidly Oscillating Fluctuation, Nonlinear Anal(B), 4(2003), 127-138.

15. H. J. Gao Global Existence for the Generalized 2D Ginzburg-Landau Equation, ANZIMA Journal, 44(2003), 381-392.

16. J. H. Gao and C. Bu, A Generalized Ginzburg-Landau Equation with Dirichlet Boundary Value, Appl. Math. Lett., 16 (2003), 179-184.

17. J. H. Gao, Global attractor for the semilinear thermoelastic problem, Math. Meth. Appl. Sci., 26(2003), 1255-1271.

18. H. J. Gao and C. Liu, Instability of Traveling Waves of the Convective-Diffusive Cahn-Hilliard Equation, Chaos, Soliton and Fractals, 20(2004), 253-258.

19. H. J. Gao and C. Bu, Dirichlet inhomogeneous boundary value problem for the n+1 complex Ginzburg-Landau equation,  J. Diff. Eqns. 198(2004), 176-195.

20. Y. Yang and H. J. Gao, Continuous dependence on modeling for a complex Ginzburg- Landau equation with complex coefficients,  Math. Meth. Appl. Sci., 27(2004), 1567-1578.

21. H. J. Gao and J. Duan, Dynamics for coupled atmosphere and ocean(CAO) model,  Nonlinear Anal(B), 5(2004), 667-693.

22. H. J. Gao and A. Zhu, The global strong solutions of Hasegawa-Mima-Charney-Obukhov equation,  J. Math. Phys. 46(2005), 083517.

23.Y. Chen and H. J. Gao, Existence of positive solutions for nonlocal and nonvariational elliptic systems,  Bulletin of the Australian Math. Soc., 72(2005), 271-281.

24. Y. Chen, Q. Liu and H. J. Gao, Boundedness of global solutions of a porous medium equation with a localized source,  Nonlinear Anal. TMA, 64(2006), 2168-2182.

25.Q. Liu, Y. Liu and H. J. Gao, Uniform blow-up rate for a nonlocal degenerate parabolic equations, Nonlinear Anal. TMA,  66(2007), 881-889.

26. Y. Chen and H. J. Gao, Asymptotic blow-up behavior for a nonlocal degenerate parabolic equation,  J. Math. Anal. Appl., 330(2007), 852-863.

27. J. Fan and H. J. Gao, Regularity conditions for the 3D Navier-Stokes equations, Q. Appl. Math. , 67(2009), 195-199.

28. J. Fan and H. J. Gao, Uniqueness of weak solutions to a non-linear hyperbolic system in electrohydrodynamics, Nonlinear Anal. TMA, 70(2009), 2382-2386.

29. H. J. Gao and X. Wang, On the Global Existence and Small Dispersion Limit for a Class of Complex Ginzburg-Landau Equations, Math.Meth. Appl.Sci., 32 (2009), 1396-1414.

30. J. Fan and H. J. Gao, Uniqueness of weak solutions to a model of electro-kinetic fluid, Comm. Math. Sci., 7 (2009), no. 2, 411-421.

31. Q. Xiao and H. J. Gao, Bifurcation of the quintic Swift-Hoenberg equation, Int. J. Bifur. Chaos. , 19 (2009), no. 9, 2927-2937.

32. H. J. Gao and C. Sun, Random Attractor for the 3D viscous stochastic primitive equations with additive noise, Stochastics and Dynamics, 9 (2009), no. 2, 293-313.

33. F. Guo, B. Feng, H. J. Gao and Y. Liu, On the initial-value problem to the Degasperis-Procesi equation with linear dispersion, Discrete Contin. Dynamical Systems, 26(2010), 1269-1290.

34. J. Fan, H. J. Gao and B. L. Guo, Regularity criteria for the Navier-Stokes-Landau-Lifshitz system, J. Math Anal. Appl., 363 (2010), no. 1, 29-37.

35. C. Sun, H. J. Gao, J. Duan and B. Schmalfuss, Rare Events in the Boussinesq System with Fluctuating Dynamical Boundary Conditions, J. Differ. Eqns., 248 (2010), no. 6, 1269–1296.

36. H. J. Gao and Q. Xiao, Bifurcation Analysis of the 1D and 2D Generalized Swift-Hohenberg Equation, Int. J. Bifur. Chaos.  20 (2010), no. 3, 619–643.

37. J. Fan and H. J. Gao, Uniqueness of Weak Solutions in Critical Space of the 3-D Time-Dependent Ginzburg-Landau Equations for Superconductivity,  Math. Nachr. 283 (2010), no. 8, 1134–1143.

38. Q. Xiao and H. J. Gao, Bifurcation Analysis of a modified Swift-Hohenberg Equation, Nonlinear Anal. : Real World Applications, 11(2010), no. 5, 4451-4464.

39. N. Wu, H. J. Gao and H. Yin, Kinematics of spiral waves under feedback- related spatial gradients, Phys. Rev. E 82, 066206 (2010)

40. C. Sun and H. J. Gao, Hausdorff Dimension of Random Attractor for Stochastic Navier-Stokes-Voight Equations and Primitive Equations, Dynamics of PDE, 7(2010), 307-326.

41. J. Fan, H. J. Gao and G. Nakamura, Regularity criteria for the generalized magnetohydrodynamic equations and the quasi-geostrophic equations, Taiwanese Journal of Mathematics, Vol. 15(3), (2011), 1059-1073.

42. Y. Cai and H. J. Gao, On the persistence of decay properties to the b-family of equations, Advanced Nonlinear Studies, 11 (2011), 633–651.

43. C. Shan, H. J. Gao and H. Zhu, Dynamics of a Delay Schistosomiasis Model in Snail Infections, Math. Biosci. and Engineering,  8( 2011),  1099-1115.

44. N. Wu, H. J. Gao, J. Ma and H. Ying, Adjustment of spiral drift by a travelling wave perturbation, Nonlinear Dynamics, 67(2012), 159-164

45. F. Guo, H. J. Gao and Y. Liu, Existence of permanent and breaking waves for the periodic  Degasperis- Procesi equation with linear dispersion, Journal für reine und angewandte Mathematik, Volume 2011, Issue 657, Pages 199–223.

46. F. Liang and H. J. Gao, Explosive solutions of stochastic viscoelastic wave equations with damping, Rev. Math. Phys., Vol. 23, No. 8 (2011) 883–902.

47. 陈涌, 高洪俊, 郭柏灵, 带随机初值的随机偏微分方程整体解的存在性,数学年刊, 33(2011), 545-564.

48. J. Fan, H. J. Gao and B. Guo, Low Mach Number Limit of the Compressible Magnetohydrodynamic Equations With Zero Thermal Conductivity Coefficient, Math. Meth. Appl. Sci.,  34(2011), 2181–2188.

49. 梁飞, 高洪俊,非局部时滞反应扩散方程行波解的存在性,数学物理学报,  31(2011), 1273-1281.

50. H. J. Gao and C. Sun, Large Deviations for the Stochastic Primitive Equations in Two Space Dimensions, Comm. Math. Sci.,10(2012), 575-593.

51. H. J. Gao and C. Sun, Random Dynamics of the 3D Stochastic Navier-Stokes-Voight Equations, Nonlinear Analysis Series B: Real World Applications, 13( 2012), 1197-1205.

52. C. Deng and H. J. Gao, Stability of SVIR system with random perturbations, Inter. J. Biomath., 05, 1250025 (2012).

53. Y. Chen, H. J. Gao and B. Guo, Well posedness for stochastic Camassa-Holm equation, J. Diff. Eqns., 253( 2012), 2353-2379.

54. F. Guo, H. J. Gao and Y. Liu, On the wave-breaking phenomena for the two-component Dullin-Gottwald-Holm system, J. London Math. Soc., 86(3) (2012): 810-834.

55. J. Fan, H. J. Gao, T. Ogawa and F. Takahashi, A regularity criterion to the biharmonic map heat flow in R^4, Math. Nachr.,  285(2012), 1963-1968.  

56. Y. Chen, H. J. Gao and Y. Liu,  On the Cauchy problem for the two-component Dullin-Gottwald-Holm system,  DCDS-A,  33(2013), 3407-3441.

57. H. J. Gao,  B. Guo and F. Liang, Stochastic wave equations with nonlinear damping and source terms,  Infinite Dimensional Analysis, Quantum Probability and Related Topics, 2013.

58. Y. Han, F. Guo and H. J. Guo, On Solitary Waves and Wave-Breaking Phenomena for a Generalized Two-Component Integrable Dullin–Gottwald–Holm System, Journal of Nonlinear Science, 2013.

59. C. Sun and H. J. Gao, Well-posedness for the stochastic 2D primitive equations with Lévy noise, Science China Mathematics, 2013.

60. R. Wang and H. J. Gao, Nonlinear Instability of Phillips Model, Acta Mathematicae Applicatae Sinica, 2013.

高洪俊_0.jpg